29.08.2019
ОТЧЕТ ПЕРЕД ДЕПУТАТАМИ

28 августа состоялся отчет акима Осакаровского района Нуркена Кобжанова перед депутатами районного маслихата об итогах социально-экономического развития района за первое полугодие 2019 года. По словам главы района, по итогам первого полугодия обеспечено достижение положительной динамики основных показателей экономики. За 6 месяцев рост обеспечен рост экономики района на 1,2% или 23, 7 млрд. тенге. Это обеспечено за счет выполнения объемов валовой продукции сельского хозяйства на 103,5%, розничного товарооборота на 101,8%, а также увеличения инвестиций в основной капитал на 115,9%. Объем производства промышленной продукции выполнен на 14,8 млрд. тенге. Индекс физического объема составил 101,9%. Проводится работа по уборке урожая, на площади 319,5 гектаров. В районе имеется необходимая техника и ГСМ. Ведется активная работа по вовлечению в оборот земельных участков. Возвращено в государственную собственность 1980 га. Объем строительных работ выполнен на 1 млрд. 192 млн. тенге. Индекс физического объема составил 51% по отношению к прошлому году. Объем строительных работ за 6 мес. т.г. снижен по сравнению с прошлым годом, в связи с выполнением в 2018 году вскрышных работ в п. Молодежный и строительством объектов жилья. В районе ведутся работы по программе «Развитие регионов -2020». В рамках данной программы начаты работы по трем объектам «Реконструкция водопроводных сетей п. Осакаровка 6 очереди и ст. Шокай. Начата «Реконструкция водопроводных сетей с. Есиль». Проведены работы по подготовке к отопительному сезону на сумму более 109 млн. тенге. Проведен средний и текущий ремонт дорог района на сумму 90 млн. тенге. Большое внимание уделяется соцблоку, потому что один из главных факторов развития страны – благополучие людей и рост доходов граждан. Так, по словам Нуркена Кобжанова для реализации активных мер содействия занятости в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства были выделены бюджетные средства в сумме 708 млн. тенге. В районе 492 семьям назначена государственная адресная социальная помощь нового формата на общую сумму 116,5 млн. тенге Из года в год увеличиваются бюджетные расходы на образование по району. Только за последние три года общий объем субсидирования системы образования района вырос на 678 миллионов тенге и составляет 3,7 млрд. тенге. Увеличение финансирования образования дает следующие результаты. В районе нет аварийных школ, 80% учащихся занимаются в одну смену. Так же в этом году из средств областного бюджета в 9 школах района проведен текущий ремонт на сумму 191 млн. тенге. Социальное благополучие, спокойствие, чувство уверенности в завтрашнем дне каждого гражданина были и останутся приоритетами в работе местных исполнительных и представительных органов района. Современная жизнь стремительно меняется, поэтому необходимо создавать все условия для комфортной жизни населения. К 110-летию поселка Осакаровка и 80-летию района в 2020 году по программе «Ауыл – Ел бесігі» за счет республиканского, областного и местного бюджетов в пос. Осакаровка планируется провести ремонт зданий, а также средний ремонт внутрипоселковых дорог. Подведя итоги полугодия глава района поблагодарил депутатов маслихата за совместную работу.