В селе Николаевка Осакаровского района провели чистку русла реки

В селе Николаевка Осакаровского района провели чистку русла реки Это необходимо, чтобы сельский округ встретил паводок без последствий. В среду, 13 марта, заместитель акима района Нурлан Ламбеков посетил село Николаевка, где побывал на реке Сабыркожа. Сейчас русло реки чистят, вырубая кустарники, чтобы паводковые воды ушли безболезненно, не затопив частный сектор. Русла рек приводят в порядок По словам специалистов, одной из главных проблем является то, что русла рек заросли кустарником, ивой, или, как ее еще иногда называют, тальником. А это создает серьезную преграду для пропуска талых вод. - Тальник мешает пропуску льда, в итоге на реке могут возникнуть заторы, а чуть позже и подтопления частного сектора, - объяснил Ардак Жапаров. - Чтобы этого не произошло, тальник вырубаем, обращая особое внимание на повороты, закругления русла реки.  Заместитель акима района Ламбеков рассказал также о комплексе противопаводковых мер. В частности, с потенциально подтапливаемых точек района продолжается вывоз снега.